22.09.2017

СМИ об образовании

МКОУ "Ступинская СШ№14"
Страничка летописи

Ступинская средняя школа №14 прошла долгий путь становления со дня открытия до дня сегодняшнего. Она меняла место расположения, свой статус, возглавлялась разными директорами. Неизменным оставалось только одно: любовь к детям и профессиональное мастерство педагогов, которые помогали пройти ей сложный путь работы школы на селе.
     Первые упоминания о школе в нашем селе относятся к 1856 году. В это время на Руси правил царь-реформатор Александр II. Село Ступино с прилегающими к нему пятью поселениями принадлежало полковнику Бибикову. Школа, открытая в с. Ступино в 1856 году и предназначавшаяся для крестьянских детей, была двухклассная. Уроки вел священник, в помощь которому были выделены два дворовых человека. Также с детьми занимались дочери священника. По-видимому, они делали это бесплатно. Как вспоминали старожилы села, вначале школа была деревянная, покрытая соломой, а затем её сделали кирпичной с железной крышей. Такое здание было более удобным.
    В сельской школе обучали пока только письму, чтению и счету. Но даже этого было достаточно, чтобы сельские дети, в отличие от их родителей, были грамотными. В школе, помимо названных предметов, был еще Закон Божий. Методы воспитания были очень жесткими, знали ученики , что такое "березовая каша", то есть телесные наказания.
     Через четыре года школу закрыли и открыли государственную, позже переданную в земство. Вот такие сведения мы обнаружили в книге Малицкого П.И. «Приходы и церкви Тульской епархии» за 1895 год: «В приходе с. Ступино, по числу пяти его поселений, состоит пять школ, из которых 4 земских и 1 школа грамоты. Первые четыре находятся: в с.Ступино с 1860 г., в д. Хорошавке с 1875 г., в д. Хуторах с 1881 г., и в д. Сухотинке с 1860 г., а последняя в д. Марьино с 1889 г.»
    К 1910 году в Ступинской волости было открыто одиннадцать школ,поэтому в ней был самый высокий процент грамотности населения. В самой Ступинской школе к этому времени обучались 40 человек.
    В 1924 году местной школой заведовал Михаил Кириллович Фетисов. Именно и его семье родилась дочь Людмила, знаменитая актриса, сведения о которой есть в краеведческом музее г.Ефремова. По свидетельству родных, в годы Великой Отечественной войны М.К.Фетисов погиб. К этому времени школа претерпела сильные изменения, да и число учащихся заметно увеличилось. Из двухклассной она переросла, переехав в другое здание, в семилетнюю школу, а затем в десятилетку.
    В 1942 - 43 учебном году дала первый выпуск. Школа располагалась в новом здании, построенном в начале 40-х годов перед войной.
    Немного позже здесь построили интернат. Пришлось приложить много усилий, опыта, знаний для того, чтобы она стала красивой, озелененной, окруженной клумбами и садом, чтобы были спортплощадки и футбольное поле, беговые дорожки и турники. Все это сделали сами ребят под руководством учителей.
     В это время был заложен фруктовый сад, работы было много, но наставничество, к примеру, учительницы биологии Воробьевой Прасковьи Ивановны дало свои плоди, сад и сегодня «угощает» своими вкусными, сочными яблокам и детей и взрослых.
     Но время летит неумолимо быстро, его не остановить, можно только запечатлеть на снимке и в памяти. И именно такой эта школа и запомнилась, огонь пожара не пожалел ничего.
    И вот в 1972 году было сдано в эксплуатацию новое, двухэтажное здание школы, расположенное всего и нескольких метрах от прежнего. И сразу же в новой школе закипела работа. Жизнь была разнообразна и насыщена - об этом свидетельствуют дневники, альбомы, фотографии, хранящиеся в музее. Спустя некоторое время, ребята своими силами высадили перед школой саженцы елок и сосен, которые выросли в огромные и красивые с деревья. И все, кто посещает нашу школу, обязательно обращает внимание на них. Все время с ребятами были учителя – наставники: Якушина Александра Федоровна, Левушкина Анна Сергеевна, Исаев Михаил Матвеевич, Капутина Валентина Ивановна, Кузнецова Нина Ивановна, Ульянова Валентина Андреевна , Алешина Татьяна Васильевна и многие другие. А сегодня в школе продолжают трудиться бывшие ее выпускники - это Прохорцова Ирина Николаевна, Белоногова (Мишина) Марина Викторовна, Кузнецова Любовь Ивановна, Моршин Владимир Анатольевич, Очкасова (Ухабова) Наталья Александровна, Константинова (Шадрина) Эвелина Александровна.
     На протяжении 47 лет директором нашей школы была Отличник Народного Просвещения Крячко Мария Николаевна. Это человек, который изо дня в день приходил на работу и делал все, чтобы наша школа жила и процветала.
     Сейчас директором нашей школы является бывшая выпускница – Очкасова Наталья Александровна. Школа сегодня идет в ногу со временем. В ее стенах проходит много интересных праздников, один из которых «Вечер встречи с выпускниками». В этот день в школу приходят бывшие ее ученики, закончившие школу пять, десять и больше лет назад. Они с особенным трепетом проходят по школьным коридорам, заходят в классы, встречаются с учителями. И все они говорят своей школе большое спасибо за все, что она им дала.